Помощь Донбассу. Сводка новостей. Июль-2022, неделя первая.

Начало месяца волонтёрская команда БФ "Светлый Путь" встретила в Донецке Ростовской области - готовились к отправке грузового автомобиля в Луганск в составе гуманитарного конвоя. Это уже седьмой рейс от нашего фонда с помощь пострадавшим людям Донбасса с марта этого года.


По адресным запросам для нуждающихся были закуплены памперсы и детское питание новорожденным, пелёнки и средства личной гигиены для больных детей-из общественной организации инвалидов "Путь добра". Продуктовые наборы пополнили тушёнкой, печеньем и лапшой быстрого приготовления - большая часть их предназначена для Мариуполя. В Москве же в это время были приобретены матрацы для тубдиспансера в Ровеньках, а также проводился сбор гумпомощи из разных точек на склад фонда в г. Видное (Московская область) - более 300 кг только предметов первой необходимости.

Третьего июля полностью груженый волонтерский Fiat отправился из столицы в Ростовскую область и благополучно прибыл в приграничный Донецк. А уже на следующий день машина с волонтерами фонда и грузовик с гумпомощью пересекли границу РФ в направлении ДНР и ЛНР.

Луганск, Донецк, Артемовск, Северодонецк, Мариуполь - лишь краткий список населенных пунктов, куда адресно помощь будет доставлена уже в ближайшие дни. И все это - результат нашей общей с вами работы, благодаря совместным усилиям и вашей финансовой поддержке.

Помимо адресной гуманитарной помощи "Светлый Путь" продолжает сбор средств для решения транспортной проблемы Дома милосердия "Свет" (Артемовск ЛНР) - древний ветхий "Москвич" в буквальном смысле выгорел от работы и времени, и на текущий момент закупка продуктов и медикаментов, поездки по хозяйственным нуждам для попечения пожилых инвалидов, проживающих в Доме милосердия - практически парализованы.

Сам Дом милосердия находится на значительном удалении от магазинов, общественный транспорт почти не работает, и отсутствие автомобиля, фактически, ставит под угрозу продолжение работы. На сайте фонда можно ознакомиться с деталями ситуации и внести свой вклад в ее решение.

По поводу участия в гуманитарной помощи Донбассу - для тех, кто проживает в Санкт-Петербурге, теперь есть возможность напрямую передавать предметы первой необходимости нашим волонтёрам в пункт сбора по адресу ул. Казанская 52/24 помещение 5Н. Контакты: +7 911-163-68-60, +7904 610-84-88 (Михаил Михайлович). Для москвичей у нас по-прежнему есть склад в городе Видное (5 км от МКАД), но организация пункта сбора в городе остаётся актуальной нуждой. Просьба связаться с нами, если вы готовы что-то передать на Донбасс или помочь в организации точки сбора помощи.

Друзья, каждая "лепта" имеет значение. Спасибо вам за ваше участие. Поддержать работу волонтеров фонда "Светлый путь" можно следующим образом: карты для перевода средств: 5469 3800 2061 6495 Сбер (Александр Евгеньевич Б.), 5536 9141 1029 8092 Тинькофф, привязаны к телефону +7 967 019 73 36 (подключён к СБП), либо на сайте фонда.

#донбассмывместе

Работает на Cornerstone