В фокусе: послевоенный алкоголизм и наркомания

БФ "Светлый Путь" представляет партнеров, помощь которым в рамках фонда мы с вами оказываем на протяжении последних лет - и в материальном плане, и в формате гуманитарной и иной помощи - Владимир Рыжиков, центр реабилитации "Исход", г. Луганск.


ДЛЯ СПРАВКИ: Работа по реабилитации и оказанию помощи людям, попавшим в зависимость от наркотиков и алкоголя, ведется на Луганщине не первый год. Конкретно команда Владимира Рыжикова занимается этим уже более десяти лет, в зависимости от времени в центре ежемесячно находятся от 25 до 40 человек. Возрастной разброс реабилитантов - от 20 до 60 лет. При полном отсутствии (по понятным причинам) какого-либо финансирования со стороны органов власти, центр с самого основания фактически существует в режиме "натурального хозяйства" - своя ферма, козы, свинки, пчелы. Восстановленное после двух попаданий снарядов здание - результат упорной работы команды, волонтеров, реабилитантов и посильной помощи немногочисленных ответственных представителей малого и среднего бизнеса Луганска и области. 


Вопрос: Традиционно общий вопрос про наркоманию - откуда "растут ноги" самой проблемы нарко и алко зависимости? Каковы причины того, что люди подсаживаются на наркотические вещества?  

Владимир Рыжиков / "Исход", г. Луганск: Когда говорят о причинах наркозависимости, часто озвучивают типовой и, в некотором смысле, "оправдывающий" перечень - неблагополучная семья, плохая компания, низкая самооценка, трагедии, социальная обстановка вокруг и тп. Но в действительности -

Нет ничего нового под солнцем... В определенных смыслах, природа человека - не меняется, мир - тоже, да и задача врага души человеческой неизменна - разрушить личность. А современное общество сегодня изобилует инструментами для того, чтобы "расшатать" любую психику - стрессы, кризисы, различного рода неурядицы для того и "придуманы". А уж войны и подавно - это мощнейший катализатор ухода от нормальной жизни.

Впрочем, и само понятие "нормальная жизнь" - в большинстве случаев это набор не внутренних установок, а внешних условий - обеспеченная семья, удачный брак, правильный институт, хорошая работа, доступное хобби - все то, что создает комфортный оборот времени вокруг человека. Но когда внутренних духовных установок нет, внешние потрясения приводят его в состояние стресса. И как итог - он теряется и неосознанно стремится покинуть мир, который стал для него дискомфортным - покинуть прежде всего психологически. А средств для этого сегодня предостаточно - от алкоголя до веществ посильнее...Именно поэтому наркомания и алкоголизм в наше время являются угрозами, от которых не застрахован никто. Это не столько вина людей, сколько их беда...

Вопрос: Насколько изменилась проблематика наркомании за последние годы? Другие вещества, иной возрастной состав, большая/меньшая продолжительность жизни при употреблении, более или менее доступные варианты веществ и путей их получения и т.п.? 

Владимир Рыжиков / "Исход", г. Луганск: 

Четкую грань между "классикой" - алкоголизмом и наркоманией - в наши дни провести уже нельзя. Сегодня время "винегрета", когда в условиях безденежья употребляется все, что под рукой - амфетамины, соли, хим.производные. Колят, курят, втирают...

Да, прямо здесь и сейчас в наших условиях в Луганске без проблем можно достать и опиаты, и кокаин - если у людей есть деньги. Если ничего нет - просто заливают себя любыми спиртосодержащими напитками.
С чем мы стали чаще сталкиваться в последнее время - "солевые" наркоманы с соответственно выраженными повреждениями психики. Соли и им подобная химия - очень серьезные психотропы, от которых не столько "торкает", сколько "шизит". И сегодня люди "проваливаются" в забытье уже не для наслаждения и "кайфа", как при классических наркотиках (опиатах и коксе), а чтобы максимально любым возможным способом дистанцироваться от этого мира. При этом, 

Время личностной деградации ускорилось в разы - если опиатные и алко- зависимые люди "опускаются на дно" в течение лет, то употребление солей и хим.производных "убивает" психику за считанные месяцы. 

Безусловно, изменилась дистрибуция наркотических веществ - активные продажи, "закладки" и заказы через интернет существенно усложняют борьбу с распространением "наркоты"... Хотя, как по мне, борьба с наркоманией все же лежит в другой плоскости, которую оперативно-розыскными мероприятиями не разрешить. Да, конкретно сейчас, например, комендантский час и военная мобилизация мужского населения в некотором роде ограничивают распространение наркотиков. Но в то же самое время, алкоголь - по-прежнему доступен и дешев, как никогда ранее. Впрочем, и продавцы "наркоты" настолько сейчас активны и "договороспособны", что могут и на передовую в окопы привезти вам все, что угодно - лишь бы платили...

Вопрос: Военные действия на протяжении последнего времени - какое влияние они оказывает на проблематику алко- и нарко-зависимостей - сейчас и в перспективе? Не секрет ведь, что во время Великой Отечественной Войны фронтовые "сто грамм" с одной стороны были призваны неким образом снимать стресс, с другой - явно формировали определенную привычку...?

Владимир Рыжиков / "Исход", г. Луганск: Война - это всегда горе и беда. И по причине того, что физически гибнут люди. И по причине того, что душа человеческая не для убийств создана. Смерть, страх, стресс - естественно, что все это и вынужденно, и не вынужденно "заливается", чтобы душе не так больно было. Понять это, безусловно, можно. Но 

Надо также понимать и то, что по окончании военных действий нас ждет резкое обострение проблемы наркомании и алкогольной зависимости уже в бытовых реалиях. Если на передовой это как-то контролируется армейским уставом, то в быту тяжесть этих зависимостей целиком и полностью ляжет на семьи и близких. 

Никакой участковый, никакая милиция этот объем бытового пьянства "не вывезут". Война, увы, всегда катализатор и алкоголизма, и наркомании. Она убивает и жизни, и смысл жизни. 

Множеству людей после военных действий придется снова себе находить место в этом мире, что и до войны было непросто. И у многих это будет получаться с трудом, не сразу, и не без помощи. 

Понимая все это, мы уже сейчас готовимся к таким временам. И в этом смысле, наша борьба - еще впереди, все только начинается.

Вопрос: В этом контексте, как вы адаптируете реабилитационный процесс?

Владимир Рыжиков / "Исход", г. Луганск: Здесь нет особых перемен. Реабилитация в нашем понимании это история не столько про медикаментозное восстановление организма, и не только про трудотерапию, когда все время человека направляется на какое-либо занятие чем бы то ни было. При том, что все перечисленное - важно и имеет место быть, суть реабилитации - в восстановлении личности, фактически же - в ее возрождении.
С позиции своего личного опыта и многолетней практики,

Я не склонен считать, что медикаментозные меры и психологические занятия с реабилитантами, без реального духовного просветления (понимайте, как хотите), действительно дают сколь-либо значимый результат.

Это скорее меры помощи "в моменте" и некие ограничительные процедуры. Человека можно "прокапать", прочитать ему лекцию, провести с ним интервью или IQ-тесты, но без внутреннего озарения свыше, которое и формирует силу решения изменить жизнь это лишь отсрочит его возврат к употреблению.
Поэтому идеальное сотрудничество между государственными медицинскими учреждениями и некоммерческими реабилитационными центрами на Луганщине я так и вижу в перспективе - первые принимают человека и проводят детоксикацию, вторые (мы) - занимаются восстановлением личности и далее адаптируют социально. А именно это - конечная цель и мерило успешности всего процесса - социальная адаптация. В жизни люди "цепляются" за людей, не за институты или организации.
К слову, именно помощь от людей - обычных граждан с открытым и чутким сердцем - таких, кто совершает пожертвования, например, в Благотворительный Фонд "Светлый путь" Александра Бабича - и позволяет нашему центру и "держаться на плаву", и готовиться к новым вызовам послевоенного времени.
 


Помочь в работе можно следующим образом:
Карта Сбербанка 5469 3800 2061 6495 / Карта Тинькофф 5536 9141 1029 8092 (Александр Евгеньевич Б. / карты привязаны к телефону 967 019 73 36). Яндекс кошелёк (Ю Мани) 41001279110874 / Пожалуйста, укажите пометку "Донбасс"

Если у вас есть возможность и желание оказать помощь от организации, то можно сделать перечисление на наш Благотворительный фонд "Светлый Путь" .

Счёт в банке:
БФ "СВЕТЛЫЙ ПУТЬ"
ИНН 7718239302 КПП 771801001
Р/С 40703810840000001443
в ПАО Сбербанк г. Москва
К/С 30101810400000000225
БИК 044525225

Для физ.лиц тоже есть возможность перевода на р/с благотворительного фонда через систему Сбербанк Онлайн: в поиске наберите - БФ Светлый Путь - и выберите нашу организацию. После этого вам будет предложено ввести ФИО, адрес и сумму.

Работает на Cornerstone